Предусмотрено ли определение порядка общения и воспитания ребенка?

Здравствуйте!По решению суда ребенок 1 года передан на воспитание отцу, мать выплачивает ежемесячно алименты, навещает ребенка 2 раза в неделю: в среду с 11-30 до 14-30 и в субботу с 18 до 20 часов. Скажите, может по указанным основаниям отец лишить мать родительских прав на малыша?Спасибо

, Миа, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав приведен в ст. 69 Семейного кодекса:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В вашем случае их явно нет.

С уважением, Андрей Козырев