Каковы шансы снять запрет на въезд в досудебном порядке?

Здравствуйте. Я гражданин РФ. Моя жена гражданка молдовы. Недавно узнали, что ей поставили запрет на въезд на территорию РФ из-за превышения сроков пребывания. Запрет на 3 года. Инициатор - город Москва. Подскажите, какие шансы снять запрет в досудебном порядке? Или не терять времени и сразу обращаться в суд? Спасибо.

, Дмитрий, г. Ивантеевка
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, если иностранный гражданин нарушил законы РФ, то ему могут и ограничить права въезда в РФ. Также есть и ст.38 Конституции РФ и ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Вы уведомление получили? Пишите мне в чат обсудим.

Дмитрий
Клиент, г. Ивантеевка
Да, уведомление получено.

Направляйте мне в чат.