Расторжение договора дарения, если в форме 9 собственником указан умерший

Могу ли я расторгнуть договор?

И если в форме 9 пишется как собственник моя мама (которая умерла в 2003 г)

И так же.

Что это значит?

  • IMG-20180718-WA0004
    .jpeg
  • IMG-20180718-WA0005
    .jpeg
, Анна Шроль, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Расторжение договора возможно только по соглашению сторон этого договора.

Закон устанавливает ряд оснований для отмены дарения Дарителем, в частности:

— если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

— если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты;

— если Даритель переживет Одаряемого (п. 6 Договора).

Какое основание для отмены дарения по Вашему мнению имеется?

От какой даты справка формы 9? Эта справка в любом случае не подтверждает права собственности. В Договоре дарения (п. 2) собственником квартиры указана Шроль А.Н. со ссылкой на свидетельство о регистрации права.

Анна Шроль
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я даже документы на квартиру не видела.
И не знала что дарю отцу квартиру.он сказал, Что бы не отняли её реелторы за мой кредит.
А сейчас я беременна, скоро жду ребёнка, живу у мужа. Отец препятствует проживать.
Ключи не даёт.
При том что у него своя квартира где он прописан. Которая сдаётся уже давно а жил он в моей. Я не знала что я собственник. И документы на квартиру в глаза не видела. Не проживаю с ним с 18 лет снимала комнату.

Судя по информации из договора дарения квартира зарегистрирована за Вами как за собственником с 15 апреля 2010 года. Сейчас уже сложно что-то изменить. Если только пробовать признавать сделку недействительной, но для этого нужны основания, к тому же может быть пропущен срок исковой давности.