Каковы права на ипотечную квартиру в данной ситуации?

Добрый вечер,у меня вопрос,в 2012 году я купила квартиру в ипотеку. В 2015 г.вышла замуж. У мужа от прежних браков есть дети.имеет ли право на мою ипотечную квартиру его дети или он сам,при разводе или его смерти?

Уточнение от клиента

Детей общих в браке нет.

, Надежда, г. Пермь
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте.

По общему правилу, согласно

Статья 36. Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Между тем, следующая

Статья 37 напоминает, что

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я купила квартиру в ипотеку. В 2015 г.вышла замуж. У мужа от прежних браков есть дети.имеет ли право на мою ипотечную квартиру его дети или он сам, при разводе или его смерти?

Надежда

Надежда, добрый день! Нет, ни муж, ни тем более его дети прав на данную квартиру не имеют т.к. она приобретена задолго до брака, но если в  период брака вы осуществляете платежи по заключенному для ее приобретения кредитному договору, муж при разводе и разделе имущества вправе требовать половины суммы, уплаченной по кредиту за данную квартиру в период законного брака