Что мне аргументировать на комиссии в администрации по поводу неформальной занятости?

Здравствуйте! Сегодня мне пришло письмо с администрации по поводу моей неформальной занятости! На данный момент у меня нет ни одного нанятого работника! Код деятельности -розничная торговля! Две точки! Могу ли я ссылаться на помощь безвоздмездную моих мам на двух точках! Или это не разрешает законодательсво?Если я нарушила что-то что мне за это грозит!? И как мне себя оправдать на комиссии грамотно?

, Анжела, г. Кондопога
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анжела.

Во первых, у администрации нет полномочий по выявлению и составлению протоколов по работе без трудового договора. Это полномочия Государственной трудовой инспекции.

То есть, Вы можете попросту к ним не ходить и не давать им никаких объяснений.

Второе.  Ваша отговорка про помощь Ваших родственников не пройдет, если будет серьезная проверка.  С ними должны быть заключены гражданско-правовые или трудовые договоры.  Гражданские договоры при установлении факта трудовых отношений могут быть квалифицированы как трудовые.

Третье.  Вы можете указать, что осуществляете деятельность сами, работаете посменно то в одном, то в другом магазине, либо указывать, что один из магазинов не функционирует.

Если выявят у Вас на торговых точках работников, то Вам грозит административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ.  Как ИП Вы подлежите ответственности как должностное лицо.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу ли я ссылаться на помощь безвоздмездную моих мам на двух точках! Или это не разрешает законодательсво?

Анжела

Это не разрешает законодательство. Труд должен оплачиваться.

Выходом из этой ситуации может прием на работу хотя бы одного работника на неполный рабочий день (например на 0.2 ставки). Т.е. оплата будет минимальной, в этом случае она может быть ниже МРОТ, и перечисления страховых взносов тоже будет минимальной.