Можно ли выписать человека без его согласия, если я единственный собственник?

Добрый день! В 2014 году была приватизирована квартира, в тот момент все (3 человека-брат, дядя, отец) отказались от приватизации в мою пользу. То есть единственный собственник-я, а прописаны остались все. В силу обстоятельств мне необходимо продать жилплощадь. Очень давно никто из прописанных там не живет и не платит за ком. Услуги. Могу ли я выписать человека сама, если не со всеми удается договориться полюбовно?

, Александра, г. Екатеринбург
Альберт Филиппов Партнер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Выписать жильцов без их согласия возможно только в судебном порядке. А для этого необходимо к заявлению о снятии с регистрационного учета приложить правовые основания, доказывающие  что эти жильцы фактически  не проживают по месту регистрации и не несут расходов на содержание жилья. Доказательством могут являться показания соседей, квитанции ЖКХ, справки, свидетельство участкового (акт о непроживании, составляется участковым уполномоченным в присутствии понятых и заверяется в Управляющей компании), иные доказательства.

Еще надо учесть, что Ваши родственники проживают отдельно и тем самым перестали быть членами Вашей семьи и в соответствии со ст.292 ГК РФ и ч.4 ст.31 ЖК РФ их право пользования квартиров не сохраняется, если только иное не установлено соглашением между Вами и указанными родственниками.

Получите судебное решение и на его основании всех родственников выпишут без их согласия.

Пригласите юриста, он Вам поможет составить заявление в суд и собрать доказательства на месте.