Как вернуть вложенные в квартиру средства, проживая в гражданском браке?

яжил с гражданской женой в ее квартире около 6 лет не имея в ней прописки. но оплату комунальных услуг а также ремонт квартиры делал сам.жена уехала в неизвестном направлении. сделав договор на квартуру на свою мать.ее мама меня выселяет что мне делать и как вернуть то что я вкладывал в эту квартиру

, сергей,
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вам придется приложить серьезные усилия, чтобы доказать совместное проживание и ведение общего хозяйства.

Попытайтесь найти любые чеки и квитанции, которые будут свидетельствовать о совместных покупках.

Для этого нужно обратиться в мировой или районный суд с исковым заявлением. Там же и приложить все доказательства и разделить имущество.

Никита Поставнин
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Сергей.

Ваш вопрос регулируется  ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В данном случае вам надо подать иск в суд на собственника квартиры. Однако, поскольку данная ситуация достаточно сложная, рекомендую обратиться за подробной консультацией к опытному защитнику.

Анастасия Журавлева
Адвокат, г. Пенза

ищите хороших свидетелей, чеки, банковские выписки и какие-либо документы свидетельствующие о том, что вы вкладывали свои денежные средства с содержание и ремонт жилого помещения на «гражданский брак»  режим совместной собственности супругов не распространяется в данном случае применяются правила о долевой собственности. Если у вас есть необходимые доказательства вложенные денежные средства вы сможете вернуть в судебном порядке