Как лучше действовать, если просят уволиться по соглашению без своевременного уведомления?

Здравствуйте, просят уйти с работы по соглашению, но не уведомляли за 2 месяца. До пенсии осталось всего 1,5 года. Что лучше делать в такой ситуации?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, лучше не соглашаться, Вы же не собирались уходить, пусть работодатель сокращает в установленном порядке.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашей ситуации лучше дождаться увольнения по сокращению штатов и встать на учет в ЦЗН

И выходное пособие получите и возможно оформите пенсию досрочно.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;