Договор лицензионный на предоставление прав на товарный знак

Добрый день!

Строны (правообладатель и пользователь) заключили лицензионный договор о предоставлении права использования ТЗ.

Переход права пользования не был зарегестрирован. Считается, что предоставление права использования считается несостоявшимся.

Но стороны продолжают работать по такому договору и оплачивать лицензионные платежи.

Какие риски есть для сторон в тч налоговые в данной ситуации? Чем она опасна для правообладателя и для пользователя.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии

2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Какие риски есть для сторон в тч налоговые в данной ситуации? Чем она опасна для правообладателя и для пользователя.

Касаемо налоговых рисков

(Письмо УФНС РФ по г. Москве от 23.01.2006 N 20-08/3582

если товарный знак служит для индивидуализации оказываемых в отчетном (налоговом) периоде организацией услуг, то расходы, связанные с уплатой периодических платежей за право пользования товарным знаком в соответствии с заключенным в установленном порядке и действующим на момент уплаты лицензионным договором (договором коммерческой концессии) и произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода в этом же отчетном (налоговом) периоде, могут учитываться в качестве расходов, уменьшающих налоговую базу за отчетный (налоговый) период.

То есть Вы не сможете рассчитывать на то, что платежи за пользование ТЗ будут учтены как расходы

Юлия
Клиент, г. Москва

Это лицензионный договор, а не договор коммерческой концессии.

Письмо ФНС от 2006г, когда надо было договор регистрировать. Сейчас договора не регистрируют, а регестрируется переход прав.

Прошу прощения Юлия, за невнимательность, но суть осталась такая же. Нет регистрации — нет права учитывать в расходы

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 ноября 2016 г. N 03-03-06/1/66442

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета для целей налогообложения прибыли организаций лицензионных платежей и сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) расходами, учитываемыми в целях налогообложения прибыли, признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации либо обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, а также документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, которая направлена на получение дохода.
К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, согласно подпункту 37 пункта 1 статьи 264 Кодекса относятся периодические (текущие) платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации (в частности, правами, возникающими из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности).
Таким образом, расходы в виде платежей по лицензионному договору на предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности должны быть подтверждены в том числе лицензионным договором, заключенным в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ).
Кроме того, следует учитывать, что согласно статье 1232 ГК РФ в случаях, когда результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации подлежат в соответствии с ГК РФ государственной регистрации, отчуждение исключительного права на такой результат или на такое средство по договору, залог этого права и предоставление права использования такого результата или такого средства по договору, а равно и переход исключительного права на такой результат или на такое средство без договора также подлежат государственной регистрации, порядок и условия которой устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Учитывая изложенное, основанием для включения в расходы лицензионных платежей, в случае если результат интеллектуальной деятельности, права на который предоставляются по договору, подлежит государственной регистрации, является зарегистрированный в установленном порядке лицензионный договор.
Вместе с тем в случае если в соответствии с пунктом 2 статьи 425 ГК РФ условия договора распространены на период с момента фактической передачи налогоплательщику права использования результатов интеллектуальной деятельности, то лицензионные платежи по лицензионному договору, находящемуся на государственной регистрации, могут приниматься в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций с момента начала использования результатов интеллектуальной деятельности в деятельности налогоплательщика.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ

Аналогичная позиция в Письмо Минфина России от 07.05.2015 N 03-03-06/1/26440