На какой срок можно заключить контракт после срочной службы?

Доброго времени суток.

До армии окончил ВУЗ бакалавриат, и отслужил после этого год срочной службы. После службы вернувшись домой я решил поступить на военную службу по контракту. Написав заявление мне сказали указать что хочу поступить на 3 года контракта.

Могу ли я отказаться и поступить на 2 года, если уже был в армии по срочке?

, Багаев Георгий, г. Москва
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Статья 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает, что первый контракт о прохождении военной службы заключается:с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два года либо на три года по выбору гражданина.

Багаев Георгий
Клиент, г. Москва

мне сказали что нельзя на 2 года, т.к. я был на срочке, а контракт на 2 года разрешен только тем кто еще не служил. Получается меня обманул инструктор?

P.S. Будет ли достаточно предъявить статью на которую вы ссылаетесь?

И конечно же!!! Спасибо за ответ.

Подавайте письменное заявление, а дальше в зависимости от ответа смотреть, что делать.