Действительно ли разрешение на строительство, выданное 17 августа 2018 года?

Добрый день!

Возник вопрос.

14 августа 2018 года было поданы в МФЦ документы на получение разрешения на строительство индивидуального жилого дома, разрешение выдали 17 августа 2018 г.

Возникает вопрос, действительно ли это разрешение, в связи с внесением изменений в Градостроительный Кодекс РФ?

Заранее спасибо за ответ!

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгения.

Возникает вопрос, действительно ли это разрешение, в связи с внесением изменений в Градостроительный Кодекс РФ?

Да действительно. Ничего переделывать Вам не нужно. В силу пред п. 4 ст. 16 Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» разрешение на ввод Вам не потребуется.

Евгений, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров) Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ!

Возникают сомнения, поскольку изменения в Град. кодексе от 3 августа, а вступают в силу изменения с момента опубликования (с 4 августа), а разрешение выдано 17 августа! Необходимо ли подавать уведомление о начале строительства? Не хочется после окончания строительства столкнуться с проблемами оформления документов на дом…

Ничего не нужно. Разрешение Вам выдали в соответствии с п. 3 той же статьи того же закона. Не волнуйтесь.

В случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона подано заявление о выдаче разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, выдача такого разрешения осуществляется в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) и направление уведомления в соответствии со статьей 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не требуется.