Страхование помещения, взятого в аренду и уже застрахованного владельцем здания

Здравствуйте!

По договору аренды мы несем ответственность перед арендодателем за переданное нам в аренду здание (часть здания).

В связи с этим, хотим застраховать нашу часть помещения от пожара и т.п. Причем не наше имущество, находящееся внутри, а собственно конструкцию (здание).

При этом, сданное нам в аренду помещение находится в залоге у банка и застраховано (выгодоприобретатель банк).

Вопрос. Можем ли мы застраховаться? Просто, насколько я понимаю, дважды страховать одно и то же имущество нельзя.

, Роман, г. Петрозаводск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Да Вы можете застраховать указанный объект.  При этом, нарушения не будет если будут разные риски указаны в Договоре страхования на один и тот же объект или одинаковые риски, но сумма общая по Вашим Договорам страхования не будет превышать страховую стоимость объекта страхования.

Гражданский кодекс

Статья 951. Последствия страхования сверх страховой стоимости

1. Если страховая сумма, указанная в договоре страхования имущества или предпринимательского риска, превышает страховую стоимость, договор является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость.
Уплаченная излишне часть страховой премии возврату в этом случае не подлежит.
2. Если в соответствии с договором страхования страховая премия вносится в рассрочку и к моменту установления обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, она внесена не полностью, оставшиеся страховые взносы должны быть уплачены в размере, уменьшенном пропорционально уменьшению размера страховой суммы.
3. Если завышение страховой суммы в договоре страхования явилось следствием обмана со стороны страхователя, страховщик вправе требовать признания договора недействительным и возмещения причиненных ему этим убытков в размере, превышающем сумму полученной им от страхователя страховой премии.
4. Правила, предусмотренные в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда страховая сумма превысила страховую стоимость в результате страхования одного и того же объекта у двух или нескольких страховщиков (двойное страхование).
Сумма страхового возмещения, подлежащая выплате в этом случае каждым из страховщиков, сокращается пропорционально уменьшению первоначальной страховой суммы по соответствующему договору страхования.

Запросите Договор страхования у собственника во избежание последствий, предусмотренных статьей 951 ГК РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Роман, добрый день!

Вы можете застраховать свою ответственность в случае причинения вреда имуществу (в т.ч. нарушение правил противопожарной безопасности).

При этом, сданное нам в аренду помещение находится в залоге у банка и застраховано (выгодоприобретатель банк).

Роман

В таком случае, если произойдет пожар, по Вашей вине, страховая компания может предъявить Вам требование о возмещении убытков в порядке суброгации.

Поскольку ответственность за вред причиненный имуществу, несет лицо, причинившее вред, Вам следует обезопасить себя путем страхования своей гражданской ответственности за причинение вреда имуществу.

В таком случае, требования будут уже предъявлены страховой компании, где будет застрахована Ваша гражданская ответственность.

Роман
Клиент, г. Петрозаводск

Меня беспокоят два момента.

1. В ситуации страхового случая ко мне может предъявить ущерб страховая компания, где здание застраховано.

2. По договору аренды арендодатель может предъявить мне ущерб, т.к. он понес ущерб так же.

Поэтому идея

«Поскольку ответственность за вред причиненный имуществу, несет лицо, причинившее вред, Вам следует обезопасить себя путем страхования своей гражданской ответственности за причинение вреда имуществу.»

звучит весьма разумно, но из ответов Ваших коллег мне кажется, что общая сумма, на которую застраховано здание арендодателем и мной не может превышать стоимость здания. А я думаю, что сумма по договору их договору страхования уже максимальна.

Хотя мне кажется, что это какая-то коллизия. Т.е я должен иметь право застраховать свою ответственность на полную сумму ущерба, который может быть мне причинен.

1. В ситуации страхового случая ко мне может предъявить ущерб страховая компания, где здание застраховано.

Роман

Роман, тут вопрос возникает лишь в том, кто будет признан ответственным за произошедший пожар.

По общему правилу ответственность лежит на собственнике, так по смыслу ст. 38 ФЗ от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;
руководители федеральных органов исполнительной власти;
руководители органов местного самоуправления;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
должностные лица в пределах их компетенции.

И соответственно он должен решать вопрос о ее обеспечении в арендуемом Вами помещении.

второй момент — это определение причин возгорания помещения при проведении пожарно-технической экспертизы.

А соответственно исключив Вас как виновника в повреждении имущества — требования страховой компании к Вам в порядке суброгации будут не обоснованы.

2. По договору аренды арендодатель может предъявить мне ущерб, т.к. он понес ущерб так же.

Роман

А можете выложить договор аренды, чтобы понять по каким основаниям он может предъявить к Вам данные требования.

Если мы говорим об общих правилах возмещения ущерба — то при предъявлении таких требований, арендодатель должен доказать, что Вы несете ответственность за причиненный ему ущерб.

звучит весьма разумно, но из ответов Ваших коллег мне кажется, что общая сумма, на которую застраховано здание арендодателем и мной не может превышать стоимость здания. А я думаю, что сумма по договору их договору страхования уже максимальна.

Роман

Роман — это несколько разные договора страхования и разные объекты.

Вот в чем нюанс страхуя риск своей ответственности — выплата будет осуществлена только в том случае, если будет установлена причинная связь между Вашими действиями и наступившими последствиями.

Однако, если причиной пожара явилась, например, неисправность электропроводки или действия третьих лиц, то при таком договоре (страхование ответственности) — нет оснований для выплаты страхового возмещения.

Хотя мне кажется, что это какая-то коллизия. Т.е я должен иметь право застраховать свою ответственность на полную сумму ущерба, который может быть мне причинен.

Роман

При страховании ответственности Вам выплата не полагается — это разновидность договора в пользу третьих лиц, и она производится будет собственнику помещения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос. Можем ли мы застраховаться? Просто, насколько я понимаю, дважды страховать одно и то же имущество нельзя.

Роман

Можете, вот только у Вас выгодоприобретателем будет являться собственник имущества, а Вы только страхователем по договору.

В случае же наступления страхового случая — оплата по нему будет произведена только собственнику имущества.

Что касается запрета на так называемое двойное страхование, его как такового нет.

Главное условие, чтобы сумма, указанная в договоре, не превышала страховую стоимость данного имущества (ее можно определить путем проведения оценки и сравнить с суммой. указанной в уже существующем договоре страхования).

А поскольку здесь мы говорим о страховании одного и того же объекта у двух или нескольких страховщиков, то применяются правила ст. 951 ГК РФ

1. Если страховая сумма, указанная в договоре страхования имущества или предпринимательского риска, превышает страховую стоимость, договор является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость.
4. Правила, предусмотренные в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда страховая сумма превысила страховую стоимость в результате страхования одного и того же объекта у двух или нескольких страховщиков (двойное страхование).

Соответственно, если страховая сумма имущества по двум договорам не будет превышать его стоимости — то нарушением это не является и заключение договора вполне допустимо.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый день! Согласно ст. 343 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:
1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования;

как понимаю, застраховал арендодатель который является залогодателем данного имущества, в этом случае страховать именно данное имущество еще раз необходимости нет, но в принципе это возможно. При этом надо учитывать, что согласно ст. 950 ГК РФ

 В случае, когда имущество или предпринимательский риск застрахованы лишь в части страховой стоимости, страхователь (выгодоприобретатель) вправе осуществить дополнительное страхование, в том числе у другого страховщика, но с тем, чтобы общая страховая сумма по всем договорам страхования не превышала страховую стоимость.
2. Несоблюдение положений пункта 1 настоящей статьи влечет последствия, предусмотренные пунктом 4 статьи 951 настоящего Кодекса.

соответственно п. 4 ст. 951 ГК РФ предусмотрено, что

правила, предусмотренные в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда страховая сумма превысила страховую стоимость в результате страхования одного и того же объекта у двух или нескольких страховщиков (двойное страхование).
Сумма страхового возмещения, подлежащая выплатев этом случае каждым из страховщиков, сокращается пропорционально уменьшению первоначальной страховой суммы по соответствующему договору страхования.

Роман
Клиент, г. Петрозаводск

Вы не могли бы прокомментировать ответ Павла Деревягина?