Предусмотрено ли административное наказание при нарушении сроков размещения договоров?

Добрый день! При проверки прокуратурой закупки обнаружили нарушение сроков размещение договоров (10шт) и один договор не был размещен, но в ходе проверки разместили. Какие административные штрафы могут наладить?

, Лариса, г. Тюмень
Надежда Черных
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Выдержка из КоАП РФ Статья 7.32.3. Нарушение порядка осуществления закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц:

4. Нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
5. Неразмещение в единой информационной системе в сфере закупок информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Однако прокуратура может ограничиться лишь предписанием устранить нарушения, и если они устранены в установленный срок — штрафы могут и не наложить. Поэтому выше нос;)

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, по какому закону были заключены эти договоры (по 223-фз или по 44-фз). От этого будет зависеть, по каким нормам КоАП возможно привлечение к административной ответственности.

С уважением,

Голубушина Лариса