Что нам делать, если нотариус отказывает в проведении сделки?

Получили доверенность на продажу доли квартиры в России из Канады, перевод сделан, заверена в Российском консульстве Торонто, но нотариус отказывает в сделке-что делать

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вот сведения с официального сайта Генерального консульства РФ в Торонто (с которыми Вы, возможно, знакомы):

«Консульская легализация заключается в подтверждении соответствия документов законодательству государства их происхождения. Документы, выданные и имеющие юридическую силу на территории одного государства, могут быть использованы на территории другого государства только после их легализации в установленном порядке, если иное не предусмотрено законодательством государств или положениями международных договоров, отменяющих процедуру легализации, участниками которых являются государства.

Обращаем внимание, что Канада не является участницей Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требования дипломатической или консульской легализации иностранных официальных документов. Соответственно, процедура проставления апостиля в Канаде не применяется. Документы, составленные властями или при участии канадских властей и предназначенные для использования в России, подлежат легализации в консульском учреждении Российской Федерации.

Для консульской легализации документ, выданный канадскими государственными или провинциальными органами или оформленный канадским нотариусом, необходимо сначала заверить в оригинале в МИД Канады (т.е. получить на документ печать МИД Канады красного цвета, заверяющую подлинность подписи канадского должностного лица или нотариуса), после чего легализовать документ в Генеральном консульстве Российской Федерации в Торонто.

Для беспрепятственного действия на территории Российской Федерации легализованные документы, выполненные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык. Перевод может быть выполнен как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами».

Если все эти условия соблюдены (а, судя из Вашего вопроса, они соблюдены), то законных препятствий для принятия такой доверенности нотариусом я не вижу.

Законом предусмотрено, что заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Либо попробуйте обратиться к другому нотариусу.

Дополню, что нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.