Как правильно прописать в контракте срок замены некачественного товара?

Здравствуйте. Мы школа-интернат с круглосуточным пребыванием детей. Можно ли прописать в контракте на поставку продуктов питания обязанность поставщика о замене некачественного товара в день поставки, в течении четырех часов с момента направления претензии и акта несоответствия.

, Светлана, г. Ставрополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
прописать в контракте на поставку продуктов питания обязанность поставщика о замене некачественного товара в день поставки, в течении четырех часов с момента направления претензии и акта несоответствия.

Светлана

Светлана, добрый день! Правильнее все таки срок замены увязывать не с моментом направления а с моментом получения претензии с учетом положений ст. 518 ГК РФ согласно которым

 получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!
Прописать такую обязанность поставщика в контракте возможно, если вторая сторона согласится с заключением договора, содержащим такое условие.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана.

Можно прописать как вы указали, но лучше

с момента направления претензии и акта несоответствия

изменить на что-то иное, т.к. в случае необходимости замены некачественного товара оперативно подготовить, а главное «направить» акт не получится