Что делать в такой ситуации, если оказалась недостача в кассе?

здравствуйте...

у меня произошла такая ситуация...

Я работаю оператором связи на почте россии...

работала я 22 августа и 21 августа была не правильно собранна инкассация заместителем начальника..

на следующий день,т.е. 22 августа якобы эти деньги поставили на приход и они должны были быть плюсом в кассе..но этих денег в кассе не оказалось...

я пришла на работу 28 августа и мне сказали что моя смена я и забрала..без всяких разбирательств,без доказательств..

я объясняю,что я узнала о том,что должен быть был плюс только в конце смены,когда закрывали кассы...

мне сказали- "твоя смена-ты забрала"

это у них одна лишь фраза...

разбираться они не хотят..хотят чтобы я выплатила 15000..но я их не брала...

заявление на увольнение не дают-говорят,что не дадут,пока не выплачу деньги...

я не знаю как это все разрулить..

помогите пожалуйста...

, Анастасия, г. Владимир
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Так как вы как я понимаю из содержания вопроса, являетесь материально ответственным лицом, работодатель обязан провести официальную проверку и установить размер ущерба.С вас согласно статье 247 ТК РФ обязаны взять объяснение. Отказать в увольнении вам не имеют права. Если проверку не проведут, обращайтесь незамедлительно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Заявление об увольнении если не принимают направляйте заказным с уведомлением по почте.

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.
В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.