Использование газового оборудования в ресторане

В помещениях ресторана (в составе торгово-офисного центра) и на прилегающей территории установлено следующее газовое оборудование:

1) Групповая баллонная установка общим объемом 600 л, состоящая из 12 баллонов по 50 литров каждый. Потребителями данной групповой установки является технологическое оборудование, установленное в зоне кухни.

Установка объемом 600 л установлена у стен здания Торгово-офисного центра на расстоянии в свету не менее 0,5 метров от оконных проемов и 1,0 метра от дверных проемов первого этажа, не менее 3,0 метров от дверных и оконных проемов цокольных и подвальных этажей, а также канализационных колодцев.

2) Два тандыра на 1 этаже ресторана, и две кухонные плиты на 2 этаже ресторана.

Вопросы:

- допустимо ли указанное оборудование к использованию;

- с какими уполномоченными органами требуется согласование проекта на монтаж, установка и использование указанного оборудования;

- требуется ли согласование на указанное оборудование большего объема (более 600 л).

, Сергей, г. Екатеринбург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

— допустимо ли указанное оборудование к использованию;

Сергей

В соответствии с «СП 62.13330.2011*. Свод правил. Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002. С изменением N 1»

Таблица 8

При газоснабжении жилых, административных и бытовых зданий, общественных зданий и сооружений вместимость всех баллонов в групповой баллонной установке, л (м3), при размещении у стен здания должна быть 600л.

8.2.4. Групповые баллонные установки следует размещать на расстоянии от зданий и сооружений не менее указанных в таблице 7 как от испарительных установок.

Таблица 7

1. В общественных зданиях и сооружениях расстояние от стенки ближайшего резервуара (в свету), м

при надземной установке

при общей вместимости резервуаров в установке, м3

св. 20 до 50

составляет 30м
Расстояние от испарительной (смесительной) установки в свету, — 25м

Таким образом, вместимость резервуаров у вас по 50 л., расстояние от здания должно составлять 30 м.

Установка объемом 600 л установлена у стен здания Торгово-офисного центра на расстоянии в свету не менее 0,5 метров от оконных проемов и 1,0 метра от дверных проемов первого этажа, не менее 3,0 метров от дверных и оконных проемов цокольных и подвальных этажей, а также канализационных колодцев.

Сергей

Полагаю, что в имеются нарушения, так как не соблюдено расстояние в 30 м. от стены здания.

Далее отвечу на следующие вопросы.

— с какими уполномоченными органами требуется согласование проекта на монтаж, установка и использование указанного оборудования;

Вам нужно обратиться в ГРС по месту нахождения здания и подать заявление о разработке технических условий, которые необходимо подать в проектную организацию для изготовления проекта. Далее проект согласовывается в службе газоснабжения, электрообеспечения, органах пожарного и экологического надзора. Затем зарегистрировать полученный согласованный проект в Ростехнадзоре и получить разрешение. После этого заключается договор на монтаж и установку.

http://ural.gosnadzor.ru/

Также дополню, что согласно

п. 8.2.7. приведенного мной выше снип

Не допускается установка баллонов СУГ:
в жилых комнатах и коридорах;
в цокольных и подвальных помещениях и чердаках;
над цокольными и подвальными этажами;
в помещениях без естественного освещения;
у аварийных выходов;со стороны главных фасадов зданий;
в кухнях дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций;
во встроенных в медицинские стационары пищеблоках, буфетах и кафе театров и кинотеатров;в помещениях, расположенных в, под и над:
а) обеденными и торговыми залами предприятий общественного питания;

б) аудиториями и учебными классами;
в) зрительными (актовыми) залами зданий, больничными палатами и т.п.

В соответствии со ст. 7.19. КоАП

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти,газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Соглашусь с ответом коллеги.

В соответствии с ст. 37 69 ФЗ " О пожарной безопасности" руководство организаций несет ответственность за пожарную безопасность, в том числе и за размещение газового оборудования.

В соответствии со СНиП 42-01-2002:
Запрещается размещение газоиспользующего оборудования (природного газа и СУГ) в помещениях подвальных и цокольных этажей зданий (кроме одноквартирных и блокированных жилых зданий), если возможность такого размещения не регламентирована соответствующими строительными нормами и правилами.
Запрещается   прокладка газопроводов всех давлений по стенам, над и под помещениями категорий А и Б, определяемыми нормами противопожарной безопасности [1], за исключением зданий ГРП.

Исходя из того, что в 50 литровый баллон вмещается порядка 10 — 12 куб. м. газа а у Вас 600 литров, то получается более 1000 куб. м.  Следовательно, расстояние, как и указала коллега должно быть не менее 30 м от здания (таблицы 7 и 8 указанного СНИП).

Таки образом, при таком расположении оборудования имеются нарушения к требованию СНИП и сводам правил пожарной безопасности, так как у Вас газобаллонная установка будет источником повышенной опасности.

 Проект таких установок должны осуществлять специализированные организации, так как это лицензируемый вид деятельности, как правило это те же организации, которые и осуществляют и монтаж и имеют соответствующие допуски на такой вид деятельности и т. д.

Согласовывать проект  придется с ГПН. и Ростехназором.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Согласовывать проект  придется с ГПН. и Ростехназором.

Сергей Китаев

Здравствуйте! Какими нормативными документами предусмотрен порядок такого согласования?