Может ли СК отказать в выплате по полису ОСАГО?

Доброго времени суток. Авто на основании временного ввоза в РФ из Абхазии находится 3 месяца. Ввоз просрочен на месяц. Осаго оформлен на год. Может ли СК отказать в выплате по полису ОСАГО, действующему на момент ДТП, сославшись на просроченный ввоз?

, Михаил, г. Краснодар
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Михаил, добрый день! Страховые риски, которые подлежат исключению из страхового покрытия перечислены в ст. 6 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

То обстоятельство, что у Вашего транспортного средства просрочен временный ввоз, не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

Михаил
Клиент, г. Краснодар

Дело в том, что СК отказывает в выплате, мотивируя отказ тем, что автомобиль находился на территории РФ незаконно. УВТС (удостоверение ввоза транспортного средства) выдавалось на таможне при въезде в РФ сроком на 2 месяца и не было продлено. ДТП произошло через 3 месяца после ввоза.

ТК ЕАЭС Статья 264 п.1 гласит: Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года. Вопрос: как суд может истолковать данную ситуацию?

Страховая компания письменно Вам отказала? Суд расценит это как необоснованный отказ в выплате.