Выпустят ли за границу, если была задолженность перед пенсионным фондом?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, выпустят ли меня заграницу, если была задолженность в районе 4500р перед пенсионным фондом (начислялась пенсия по потере кормильца когда я была еще студенткой, но уже была официально трудоустроена). Взыскать долг с меня просто не смогли, так как на момент судебных разбирательств у меня уже была другая фамилия и прописка в другой области, никаких уведомлений, я не получала, о долге узнала из социальной сети (работница пенсионного фонда нашла меня в соц. сети и сказала что есть долг, оплатить можно через ФССП ). Когда я решила оплатить долг, это было невозможно, как я понимаю дело было закрыто (ст. 46 ч. 1п. 3). Стоит ли переживать и куда обращаться в крайнем случае.

, Анастасия, г. Ярославль
Елена Петрухина
Юрист, г. Саратов

Согласно ст.67 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

В Вашем случае сумма задолженности не превышает 10000 рублей и, соответственно, оснований для вынесения постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации не имеется.

Проверить наличие какой-либо задолженности Вы можете на официальном сайте ФССП, введя в поисковую строку свои данные — Ф.И.О. и дату рождения в соответствующем регионе.

При наличии задолженности  Вы можете обратиться в отделение ФССП по месту регистрации и оплатить ее по предоставленным судебным приставом-исполнителем реквизитам.