Как нам в данной ситуации законно развестись?

Здравствуйте. Мы давно расстались с супругом, вместе не проживаем много лет, где он находится — мне неизвестно. Как развестись в этом случае?

, Наталья, г. Иваново
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В Вашем случае развод возможен только в судебном порядке. Подавайте заявление о расторжении брака мировому судье по последнему известному месту жительства супруга, по его месту регистрации, если оно Вам известно. Суд примет решение в отсутствии ответчика, и Вы сможете получить свидетельство о расторжении брака.

Наталья
Клиент, г. Иваново

А как поступить, если место нахождение ответчика не известно? Как грамотно составить исковое заявление в суд?

Вам известно где он зарегистрирован? или где он проживал много лет назад?

Образцы исковых заявлений о расторжении брака легко можно найти в интернете, особых трудностей в написании не вызывают.

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете расторгнуть брак в судебном порядке. Для этого Вам необходимо подать иск о расторжении брака в мировой суд по месту регистрации супруга. Если не знаете место регистрации, то по последнему известному Вам месту жительства. После этого, даже при его неявке в суд, Вы получите решение суда о расторжении брака, в в последствие и свидетельство.

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласен с предыдущими коллегами, только в судебном порядке- если Вы имеете несовершеннолетних детей и место пребывания супруга не известно, то по последнему месту его проживания