Может ли ребенок посещать детский сад без пробы манты и консультации фтизиатра?

Нам 2 года, прививки не ставим с рождения по своему усмотрению. Как правильно поступить, чтобы пойти в детский сад без пробы Манту, может нужны ссылки на законы...и в праве ли педиатр не выдать нам справку о здоровье, если нет никаких проблем. Так же касаемо детского сада, в праве нас не принимать без пробы Манту?

Уточнение от клиента

так как отказываемся ставить пробу Манту направляют на консультацию к фтизиатру, к фтизиатру ехать тоже не хотим.

, Анна, рп. Яйва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете не делать пробу манту, но в этом случае, для посещения детского сада Вы должны предоставить справку от врача фтизиатра, в противном случае Вас не допустят в организацию.

Как указано в

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Причем законность данного требования была предметом рассмотрения Верховного суда РФ.

Как следует из Решения Верховного Суда РФ от 17 февраля 2015 г. N АКПИ14-1454 Об оспаривании пункта 1.3 и абзаца второго пункта 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60

Установленное вторым абзацем пункта5.7 Правил требование о допуске детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания, направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Оспариваемое положение пункта 5.7 Правил не противоречит приведенным нормам закона, так как не регулирует отношения, связанные с оказанием противотуберкулезной помощи несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет, а также не предусматривает медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство, закрепленного в статье 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ.
Не устанавливает оспариваемое положение и ограничений прав на образование в Российской Федерации гарантированных Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ.
Поскольку оспариваемые нормативные положенияне нарушают права и законные интересы заявителя, не противоречат федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, то в соответствии с частью 1 статьи 253 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в удовлетворении заявленных требований надлежит отказать.

Определение Конституционного Суда РФ от 23 июня 2016 г. N 1229-О также отметило, что

Как следует из представленных материалов, несовершеннолетний ребенок А.Д. Буренина отстранен от посещения детской организации в связи с отказом заявителя от проведения в отношении него туберкулинодиагностики (проба Манту) и обследования ребенка врачом-фтизиатром. Решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, было отказано в удовлетворении искового заявления А.Д. Буренина о признании незаконным такого отстранения. Суды указали, что требование о допуске в детскую организацию детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания направлено на снижение риска раннего распространения туберкулеза и соблюдение прав граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

С этих позиций формально подход детского сада верен и для того, чтобы минимизировать последующую потерю времени на судебные тяжбы — лучше все же сделать данную пробу с предоставление результатов обследования.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Администрация дошкольного учреждения имеет полное право отказать в приёме ребёнка в детский сад, если он не обследован на туберкулёз. При этом она руководствуется постановлением правительства РФ от 2001 года «О реализации Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями от 2005 года и постановлением 2003 года главного государственного санитарного врача Онищенко «Профилактика инфекционных болезней. Профилактика туберкулеза. Санитарно-эпидемиологические правила». Ребёнок может быть допущен в организованный коллектив только в случае исключения у него туберкулёзной инфекции.

 . Но если Вы родители ребёнка радикально настроены против пробы Манту, то в данном случае, чтобы исключить туберкулез, ее могут заменить флюорографией.

Администрация дошкольного учреждения может руководствоваться законами и отказать (повторю: Роспотребнадзор не рекомендует принимать в сад детей, не обследованных на туберкулез, и никакая прокуратура не заставит это сделать, так как речь идет об инфекционной безопасности). Но может и предоставить место – на свое усмотрение, если прививочная комиссия подписала допуск.

 участковый педиатр чтобы  исключить наличие туберкулезной инфекции и провести обследование с помощью флюорографии.

Ксения Ромашова

Может, но в любом случае, если не делалась проба манту — нужна справка именно от врача-фтизиатора об отсутствии заболевания, которая не заменяется иными документами.