Как выкупить долю недвижимости у недееспособного гражданина?

Здравствуйте. Я являюсь собственницей 1/2 дома, собственницей другой половины дома является моя сводная сестра, которая признана недееспособной и имеет опекуна в лице матери. Дом находится в очень плохом состоянии и, возможно, к следующему лету уже начнет разваливаться, кадастровая стоимость дома на сегодняшний день составляет 430 тыс.руб. Сестра прописана и проживает по другому адресу, соответственно у неё есть дом. Мы предлагали выкупить у нас половину за 250 тыс.руб. или выкупить их половину за ту же сумму. Опекун дала согласие на выкуп их доли, но органы опеки почему-то отказали. Получается, что я продать свою половину не могу,т.к. опекун не хочет, говорит, что денег нет и выкупить не могу из-за органов опеки. И что же мне делать? Почему я должна страдать? Ведь сестру никто бездомной не оставит в случае продажи 1/2 дома, она так и будет жить по адресу прописки, только на счету уже будет определенная сумма денег. А в ином случае дом просто развалится, и она, останется ни с чем, получается, по вине органов опеки. А дом обязательно развалится, т.к. опекун домом не занимается, а я одна уже не вижу смысла там что-то делать. Что в такой ситуации мне делать? Спасибо.

, Мария, г. Владимир
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Для точного ответа на ваш вопрос необходим анализ отказа органов опеки в продаже (правовое обоснование, в связи с которым было отказано в разрешении на продажу).

Мария
Клиент, г. Владимир

Органы опеки сослались на то, что у недееспособного должно быть собственное жильё. На что опекун возразила, что на ту сумму, которую мы им предлагаем она ничего не купит. Но это и так понятно, ведь в собственности у них только половина разваливающегося дома. Мне тоже нет смысла покупать половину за ту сумму, которую она не стоит, я потом не продам этот дом.

В любом случае, для возможности обжалования отказа опеки необходим анализ ответа. Имеется ли возможность выделить долю в праве собственности сестре по месту регистрации?