Как отключиться от общего отопления, если услуга оказывается некачественно?

втечении многих лет на дом почти не отапливаеься, приходится пользоватся электро приборами платёж за отопление фактически возрастает в несколько раз. хочу отключиться от общего отопления, как это можно сделать законно, и куда обращаться в случии отказа?

, смирнов владимир, г. Калининград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Начнем с того, что самовольно отключиться от общего стояка теплоснабжения вы не можете так как это напрямую запрещает закон «О теплоснабжении» именно на этот закон и будет ссылка в отказе который вы получите.

Вместе с тем ст.26 ЖК РФ не запрещает производство перепланировки и реконструкции жилого помещения. Для чего потребуется ряд документов и разрешение администрации. Все переписывать не буду так как в статье все указано.

Самым оптимальным вариантом было бы общее согласие собственников МКД об отказе от услуг теплоснабжения в связи с чем было бы спокойно возможно удалить весь стояк отопления.

С уважэением Александр

смирнов владимир
Клиент, г. Калининград

в нашем доме фактически мало заселённых квартир городок военный и собрать всех жильцов практически невозможно, что же делать? отключиться от стояков не нарушая общего режима отопления вполне реалино т.к. они проходят централино а разводка идет от них на каждую квартиру отдельно