Жильцы нового дома хотят перегородить улицу забором с домофоном

Добрый день! Я живу в г. Владимир, в частном доме. Рядом с домом построили 4х этажный дом, и на данный момент пытаются оградить улицу(она у нас тупиковая)

Ставят ворота, камеры, уличная территория по кадастровой карте является : Тип — Земли населенных пунктов / Для общего пользования (уличная сеть)

( ссылка на кадастр - https://egrp365.ru/reestr?egrp=33:22:000000:4784 )

Законно ли установить забор? У нас милая улица, люди с детьми приходят играть на площадку которую тоже будут загораживать( возможно не полностью)

Собственно интересует законность перегораживания улицы забором( ходили собирали подписи, мы подписей не давали да и все на улице встревожены данным фактом)

Если это не законно в какие органы можно обратиться? Так как смотрю воротину поставили, сейчас начали протягивать провода к домофону

Спасибо.

  • юристу
    .png
, Кузьма, г. Владимир
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кузьма!

Полагаю, что в данном случае есть повод для вмешательства органов власти, как минимум — городских властей. Если данная территория относится к землям населённых пунктов и уличной сети, то это общедоступная территория и ограничение права пользования в интересах только жителей одного из домов неправомерно. Это ведь не их общедомовая собственность и распоряжаться данным участком они не могут, решения должны приниматься администрацией с учётом интересов всех заинтересованных лиц, а тем более — жильцов соседних домов. Надо обращаться в администрацию города и прокуратуру — есть основания говорить о нарушении Ваших прав.

Кузьма
Клиент, г. Владимир

Большое спасибо за ответ!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Кузьма.

Я бы Вам для начала советовал обратиться в Росреестр, так как тут налицо самовольное использование земельного участка, ответственность за которое предусмотрен а ст. 7.1 КоАП РФ

Собственно интересует законность перегораживания улицы забором( ходили собирали подписи, мы подписей не давали да и все на улице встревожены данным фактом)

А тут интересно. Т.е. скорее всего они подписывали акт согласования. Тогда не мешает обратиться в прокуратуру со ссылкой на ч. 12 ст. 85 ЗК РФ

Кузьма
Клиент, г. Владимир

Спасибо за развернутый ответ!  И ссылку на статью.