Какая ответственность грозит за регистрацию номинальных фирм?

Здравствуйте. Я работаю открываю на людей ип и расчетные счета в банках. Дальше я знаю только что через них уводят ндс, и закрывают их без долгов.

Какое наказание мне грозит?

, Петр, г. Москва
Федор Франк
Адвокат, г. Москва

Петр! Гипотетически могут применить статью 199 УК (уклонение от уплаты налогов), но это только если докажут всю схему (юридическое лицо, в интересах которого все делается, факт неуплаты налогов, участие в схеме ИП и, самое главное, что при регистрации ИП вы заведомо знали, для чего они регистрируются) или 174 УК (легализация денежных средств), но опять же нужно доказать, что Вы заведомо знали о том, что будут делать ИП.Статья Статья 173.1. (Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица) неприменима, так как она не распространяется на регистрацию ИП. Так что риски у Вас  мизерные, если только Вы не станете распространяться, что «я знаю только что через них уводят ндс».