Возможно ли взыскать долги с физического лица, если трудовые отношения не оформлялись?

Возможно ли взыскать денежные средства, без оформленных трудовых отношений с физического лица?

Ситуация такова:

Я взяла на содержание и тренинг лошадь, принадлежащую физическому лицу, обязавшийся ежемесячно оплачивать расходы и работу. 4 месяца лошадь содержалась на мои средства, находилась в тренинге. Владелец лошади (работодатель), забрал свою лошадь без оплаты содержания и работы, обещав произвести оплату позже. Есть ли возможность взыскать денежные средства или компенсацию, при наличии свидетелей и доказательств устного договора с ответчиком.

, Екатерина, г. Казань
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Вам необходимо установить факт трудовых отношений в суде и взыскать заработную плату, хотя трудовые отношения для суда тут будут не очевидны, не факт, что суд признает их трудовыми. Но больше описанные в вопросе правоотношения похожи на оказание услуг без договора, больше шансов взыскать с физического лица неосновательное обогащение в размере стоимости Ваших работ по тренингу лошади и Ваших расходов на содержание лошади в порядке статьи 1102 ГК РФ.

Очень проблематично будет взыскание долга.