Можно ли сдать в аренду приватизированную комнату в коммунальной квартире?

можно ли сдать в аренду приватизированную комнату в коммунальной квартире без согласия соседей,как прописано об этом в законе РФ

, маргарита, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
можно ли сдать в аренду приватизированную комнату в коммунальной квартире без согласия соседей, как прописано об этом в законе РФ

Если у вас не долевая собственности, т.е. объект собственности- именно комната в коммунальной квартире, а не доля в праве собственности, то можете сдать комнату внаём, согласия соседей не требуется

Согласие соседей требуется только в том случае, если у вас была бы долевая собственность ( ст.247 Гражданского кодекса РФ)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.