Взыскание по ученическому договору через судебный приказ

Добрый день!

Имеется ситуация:

1) Ученик подписал ученический договор

2) Получил аванс в размере 2000 рублей в день подписания договора (в ведомости расписался)

3) В назначенный в договоре день на обучение не пришел, на связь не выходит

Вопрос:

Возможно ли взыскать полученный аванс в размере 2000 рублей и штрафы (за прогул, односторонний отказ от исполнения договора, нарушения сроков возврата стипендии и т.д.) через судебный приказ?

Все эти пункты в договоре имеются.

Судебный приказ ведь выдается намного быстрее и проще...

Как такового спора нет - мы предъявляем только те требования, которые имеются в подписанном сторонами договоре.

, Сергей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Я считаю, что взыскание, тем более  небольшой суммы возможно через судебный приказ согласно статьям 121- 122 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Сергей
Клиент, г. Москва

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

— это условно наш случай

Сергей
Клиент, г. Москва

Как нам лучше заявить наши требования, чтобы судья не сказала что у нас тут есть спор?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Попробовать конечно можно, так как сделка основана на простой письменной форме.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Проблема во-первых в лёгкости отмены судебного приказа — по сути для его отмены ученику достаточно просто подать возражения.

ГПК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

И после этого благополучно придётся идти взыскивать в общем исковом порядке.

Во-вторых, при подсчёте штрафных санкций как раз может возникнуть спор, собственно из-за чего штрафник скорее всего пойдет всё оспаривать.

Сергей
Клиент, г. Москва

Но ведь штрафы указаны в договоре и они фиксированы, мы их не рассчитываем по своим формулам…

Сергей
Клиент, г. Москва

Как нам лучше заявить наши требования, чтобы судья не сказала что у нас тут есть спор?