Обязаны ли мы выплатить данную сумму, назначенную нотариусом?

Добрый день. Через нотариуса написали заявление о вступлении в наследство в связи со смертью матери, нас трое(Дочь, Сын, Муж). За написание заявления нотариус попросил заплатить, но сумма в принципе была не большая, о том что прядётся ещё дополнительно платить он не сказал. И вот прошло пол года мы опять к нему обращаемся и он называет нам сумму за свидетельство 12100 руб. с каждого. Мне просто интересно такие суммы реальны? А ещё я прочитал что есть льготы. Мы все проживали и прописаны в одной квартире.

, Иван, г. Владивосток
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Иван

Полагаю, что действия нотариуса не правомерны, спросите его откуда взялись такие суммы

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

11) за выдачу свидетельства о праве собственности на долю в находящемся в общей собственности супругов имуществе, нажитом во время брака, в том числе за выдачу свидетельства о праве собственности в случае смерти одного из супругов, — 200 рублей;

Иван
Клиент, г. Владивосток

Конкретно за квартиру он сказал 4400. Так же там идёт дачный участок и кредит в банке. В общем за всё 12100

Иван, значение имеет еще стоимость имущества

Статья 333.24 НК РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Иван! Согласно п. 22 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе и усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя взимается государственная пошлина в размере 0,3 % стоимость наследуемого имущества, но не более 100000 рублей. Поэтому, оцените стоимость вашего наследуемого имущество и полученную сумму умножьте на 0,003 и вы получите размер государственной пошлины, который и должны выплатить нотариусу. Согласно п. 5 ст. 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, земельного участка, на котором расположен дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Помимо государственной пошлины, установленной Налоговым кодексом РФ, нотариус взимает плату за техническо-правовую работу.

Статья 22. Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности

За совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
(в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ)

За совершение действий, указанных в части первой настоящей статьи, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями статьи 22.1 настоящих Основ.
(в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ)

Льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.
При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.
Нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия оплачиваются услуги правового и технического характера, включающие в себя правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера.
(часть шестая введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

Размер оплаты нотариального действия, совершенного нотариусом, занимающимся частной практикой, определяется как общая сумма нотариального тарифа, исчисленного по правилам настоящей статьи, и стоимости услуг правового и технического характера, определяемой с учетом предельных размеров, установленных в соответствии со статьями 25 и 30 настоящих Основ.
(часть седьмая введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

При осуществлении нотариусом, занимающимся частной практикой, обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством в связи с совершением нотариального действия, нотариусу оплачиваются необходимые для осуществления этих обязанностей и полномочий расходы, в том числе расходы по оплате государственных пошлин, в связи с получением информации и документов, предоставляемых за плату, услуг оценщиков, аудиторов, экспертов, иных специалистов, услуг, связанных с передачей юридически значимых сообщений, если указанные расходы не были осуществлены заявителем или третьим лицом самостоятельно.
(часть восьмая введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

Отношения, связанные с оплатой нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности, не являются предметом регулирования антимонопольного законодательства.
(часть введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)