Каковы действия уволившегося сотрудника при удержании у него излишней суммы?

Добрый день. Мой вопрос:

При выплате сотруднику компенсации за неиспользованный отпус(при увольнении), и выплате больничного, с него удерживается 75 % по 2-м исполнительным листам(хотя в каждом из них написано-50%). При общем начислении в 69 тыс рублей сотрудник получил на руки 13 тыс.

Каковы действия уволившегося сотрудника при удержании у него излишней суммы?

, Татьяна, г. Новокузнецк
Алена Гноевская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В случае обнаружения работником излишне удержанной суммы необходимо обратиться с письменным заявлением к работодателю с просьбой пояснить размер произведенных удержаний и запросить расчетный листок за этот месяц. После получения ответа от работодателя и несогласия с его действиями можете обратиться в Отдел охраны труда и/или прокуратуру для восстановления своих прав. по заявлению работника у работодателя будет произведена проверка и в случае выявления нарушений выдано предписание об их устранении.