Как вернуть деньги за мастер-класс, если не смог его посетить?

Добрый день!

Хотела посетить однодневный мастер-класс по шитью кукол, я внесла полную оплату, т.к. предоставляли скидку 10%. При записи меня предупредили, что оплата действует в течении 3-х месяцев. Мастер-класс проходит раз в месяц. Первый я пропустила в связи с работой, но заранее предупредила, во второй месяц я заболела бронхитом, была температура под 40. Больничный имеется. Конечно мне было не до предупреждений. Когда поправилась, написала в студию по поводу следующего мастер-класса. Она ответила, что я могу прийти, но моя оплата сгорела. Но в переписке меня не оповестили, что если не сообщить об отсутствии, предоплата сгорает. Я объясняю, что меня не предупредили об этом и дополняю, что у меня при этом не просто предоплата, а полная оплата! Попросила, чтобы вычли из оплаты предоплату (за материалы) и вернули остаток. Но не смотря на это, деньги возвращать отказываются.

Скорее всего это ИП.

Посоветуйте, как быть в такой ситуации?

, Эльвира, г. Калининград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Посоветуйте, как быть в такой ситуации?

Эльвира

пишите претензию в адрес ИП. Ту действует ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

если исполнитель не сможет доказать фактически понесенные расходы — тогда уже они будут обязаны вернуть полную сумму.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эльвира!

Если рассматривать Ваши отношения с ИП как оказание услуг (а так оно и есть, по факту), то следует руководствоваться положениями Закона «О защите прав потребителей» и Гражданским Кодексом РФ (ст. 782). Оба эти документа предусматривают право потребителя, т.е. Вас на отказ от дальнейшего исполнения договора при условии возмещения исполнителю понесённых им расходов. Если они  действительно понесли расходы, фактически связанные с Вашим обучением (за материалы, как Вы указываете), то это максимум, на что они могут претендовать, всё остальное должны вернуть, закон на Вашей стороне.