Может ли поставщик при неисполнении условий оплатить штраф из обеспечения контракта?

Мы - поставщик. Нарушили срок поставки товара. Написали письмо Заказчику уведомление о просрочке и обязательствах исполнить контракт до 31 августа. В ответ нам написали письмо с требованием исполнить обязательства в течение трех дней. После неисполнения обязательств Заказчик разметил в ЕИС письмо о расторжении контракта. Через 10 дней после вручения данного письма перевели контракт в статус расторжен. Нам прислали письмо с требованием уплатить штраф в размере 5% от контракта на основании Постановления Правительства РФ от 30.08.17 №1042 и ст. 34 44 ФЗ. Может ли данный штраф оплачен из обеспечения исполнения контракта?

, Светлана, г. Рязань
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день.

В первую очередь необходимо смотреть на условия вашего контракта, что там прописано в порядке возможности удержания начисленных пеней (штрафов) в одностороннем порядке.

Как правило пишут, что заказчик направляет вам претензию, а вы ее должны рассмотреть   и в случае вашего согласия с претензией должны дать согласие на удержание  начисленных санкций из суммы обеспечения.

Если вы согласны с претензией- то пишите ответ с предложением о таком удержании, если не согласны, то так же пишите обоснованный ответ.

Посмотрите еще ст. 381.1 и 381.2. ГК РФ- http://www.consultant.ru/cons/...

Светлана
Клиент, г. Рязань

то есть мы можем уплатить штраф отдельной платежкой и тогда обеспечение исполнения контракта нам вернется или дать согласие на удержание штрафа из обеспечения?

Светлана, по идее обсечение должно вам вернуться, если иное не прописано контрактом, вы читали условия контакта, что там сказано про возврат обеспечения?