Как не платить за кредит, если дали 1 группу инвалидности?

Здравствуйте, у меня ситуация такая: Брала кредит через кредитную карту "Кукуруза" выдал мне Тинькофф банк на сумму 60 000 т.р., договор страхования заключен не был. С 2017 года мне дали 2 группу инвалидности, буквально на днях дали 1 группу. Платить за кредит нет возможности, посоветуйте как быть? Почти все деньги уходят на лечение.

, Марина, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам нужно подавать в суд на расторжение кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.