Необходимо ли оплачивать долг по кредиту, если он был досрочно погашен, но списана не вся сумма?

Здравствуйте! Взяла кредит в 2014 году, погасила досрочно, написав заявление о досрочном погашении. Через три года звонят и требуют погасить задолженность. Оказалось, что полную сумму не списали со счета.

, Елена, г. Самара
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары
Нужно ли мне оплачивать долг по кредиту?

Немного не корректен вопрос. Долги, естественно, оплачивать нужно. Но, я так понимаю, вопрос в том, что Вы полагаете, что у Вас задолженность отсутствует.

В данном случае направьте запрос в кредитную организацию с требованием о том, что бы в Ваш адрес были высланы сведения о том, какая задолженность и из чего она состоит сложилась  на сегодняшний день. А исходя из ответа уже надо думать, какие действия необходимо предпринять.

Елена
Клиент, г. Самара

Я оплатила полностью сумму кредита, но сотрудник банка не списал средства со счета. И за этот период накапали проценты

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. При наличии задолженности по кредитному договору, Вам необходимо ее погасить. Обстоятельства неисполнения/несписания денежных средств кредитной организацией для данного вопроса имеют значение, но с точки зрения привлечения вас к ответственности за неисполнение ваших обязательств в виде  неустойки (пени). Если задолженность возникла в результате действия кредитной организации, то основания для привлечения Вас к ответственности отсутствуют. Но задолженность по основному долгу необходимо погасить.

Рекомендую Вам разобраться с тем, каким образом образовалась задолженности и из чего она складывается. Для этого необходимо подготовить обращение в банк.

Для подробной консультации обращайтесь в чат.

С уважением, Истомин В.Ю.