Есть ли нарушения в продаже излишков настойки на пчелином подморе?

Я пчеловод. Делаю настойку на пчелином подморе, по сути - это лекарство, настоенное на магазинной водке. Для одного меня, настойки получается слишком много. Излишки хочу продать через avito. Будут ли какие-либо нарушения закона с моей стороны в этом случае?

, Денис, г. Оренбург
Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Ст.11 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» устанавливает ограниченный круг субъектов, которые имеют право изготавливать такую продукцию и участвовать в ее обороте.

В этом перечне отсутствуют физические лица. То есть граждане могут участвовать в обороте алкоголя и спиртосодержащей продукции только как конечные потребители, приобретающие товар для личных нужд. Изготовление или хранение с целью сбыта спиртных напитков домашней выработки, спиртосодерджащих жидкостей не промышленного производства (самогон, брага) квалифицируются как незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена (ст. 14.2 КоАП) и наказываются штрафом от полутора до двух тысяч рублей с конфискацией.

Денис
Клиент, г. Оренбург

С конфискацией продукции и все?

Одновременно будет наложен штраф и конфискуют продукцию.