Как уменьшить количество участников судебного процесса?

Спор по коммунальным платежам. Четыре собственника.

Я плачу за двоих, четвёртый недоплачивает.

Как подать только на четвертого не привлекая остальных так, чтоб меньше копий иска делать (очень много бумаги получается: квитанции и выписки о начислениях) и быстрее всё прошло.

Как их лучше оформить, как третьи лица или со истцы

ПС. В последующем, в других судебных процессах на них тоже возможно придётся в суд подать по отдельности или сразу..

, Сергей, г. Краснодар
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Дело в том, что двое других собственников так или иначе заинтересованы в исходе дела, или могут заявить в том же процессе свои требования. В этой связи так или иначе, придется их привлекать как третьих лиц или суд по своей инициативе сделает это.

Статья 43. ГПК РФ

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Статья 42. ГПК РФ

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.
В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

т.е. исключить кол-во копий документов на третьих лиц никак не получится. Даже если я буду ссылаться на устное или письменное соглашение по оплате за них коммунальных платежей.

ПС. Ну уж больно много делать копий придётся на всех, на каждую платёжку в четырёх экзэмплярах — это накладно

Дело в том, что решение может повлиять на права или обязанности других собственников, суд не вправе рассматривать дело без участия этих лиц. Даже если вы не заявите об их участии, скорей всего суд по своей инициативе пригласит в качестве третьих лиц других собственников, а вас обяжет подготовить для всех копии.