Облагаются ли налогом инвестиции по договору у ИП?

Есть план открыть свой бизнес, сервисный центр по ремонту электроники. Соответственно нужны инвестиции на Создание сайта, рекламу, покупка всего необходимого. Сейчас в поисках инвесторов, и у меня вопрос Облагается ли налогом инвестиции в ИП по договору? и сколько процентов? Если я получаю к примеру 500 000 в пользовании только 400 000?

, Максим, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Облагается ли налогом инвестиции в ИП по договору? и сколько процентов? Если я получаю к примеру 500 000 в пользовании только 400 000?

Здравствуйте! Поскольку сами инвестиции, это вложения (то есть расходы, а не прибыль), то расходы налогом не облагаются.Налогом облагается, только та прибыль, которую вы получите от своей деятельности. Ставка налога зависит от выбранной вами системы налогообложения. Предприниматели обычно выбирают УСН.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу (уже платная), либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. С уважением, юрист Кафаров Роман Владимирович.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть план открыть свой бизнес, сервисный центр по ремонту электроники. Соответственно нужны инвестиции на Создание сайта, рекламу, покупка всего необходимого. Сейчас в поисках инвесторов, и у меня вопрос Облагается ли налогом инвестиции в ИП по договору? и сколько процентов? Если я получаю к примеру 500 000 в пользовании только 400 000?

Максим

Максим, добрый день! Это зависит от договорных отношений в рамках которых предоставляются денежные средства. Если источник инвестиций является взаимозависимым лицом и денежные средства предоставляются по пониженной процентной ставке в виде целевого займа у Вас как получателя возникает материальная выгода от экономии на процентах, в иных случаях доход возникает у инвестора в виде суммы выплачиваемых при возврате денежных средств процентов, у Вас дохода не возникает если предполагается возврат денежных средств

Максим
Клиент, г. Москва

А если инвестировали и прогорело все, бизнес не пошел

Максим

для определения дохода это в общем то не имеет значения для получателя