Выплатят ли мне алименты за 5 лет в моем случае?

Здравствуйте!Если я сейчас по дам на алименты мужу,с которым были не расписаны,заплатят ли мне за алименты за пять лет,если установлю отцовство?(Ребенку 5 лет)Или будет считаться с момента подачи заявления?

, Лена, г. Бийск
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Елена.

Алименты взыскиваются с момента вынесения судебного приказа. Взыскать алименты за предыдущее время возможно в пределах трех лет, при условии, что в суде будет доказано, что взыскатель алиментов ранее обращался к должнику за алиментами. Доказательством этого может служить, например, обращение в суд с заявлением о взыскании алиментов, письменное предложение заключить соглашение об уплате алиментов.

Немного дополню, что применительно к Вашей ситуации есть разъяснение Верховного суда:

Если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска. Вместе с тем необходимо учитывать, что предусмотренная абзацем вторым пункта 2 статьи 107 СК РФ возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства ответчик в установленном порядке не был признан отцом (матерью) ребенка.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Лена.

В соответствии с п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

Если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска. Вместе с тем необходимо учитывать, что предусмотренная абзацем вторым пункта 2 статьи 107 СК РФ возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства ответчик в установленном порядке не был признан отцом (матерью) ребенка.

Лена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Елена! Для взыскания алиментов специального срока давности законом не предусмотрено. Также данная категория дел не попадает под юрисдикцию статьи 208 ГК РФ (Требования на которые срок давности не распространяется). Следовательно, на данную категорию гражданских дел распространяется общий срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ, который составляет три года. А значит, если вы сейчас обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов, то будет удовлетворена сумма за три года. Обратный отсчет начинается со дня подачи заявления. Т.е. если подадите в 2018 году, то удовлетворят за период с 2015 по 2018 год  и далее.

Уважаемая Елена! Я не прав вам несмогут взыскать алименты до тех пор пока не установите отцовство.