Как получить повторное свидетельство о расторжении брака?

Я развелась с мужем в 2010 г Республика Саха (Якутия), Алданского улуса, село Чагда. Как я могу получить повторное свидетельство о расторжении брака. т.к. в данный момент я проживаю п. Ярославский, Ленский район, Саха(Якутия)?

, Ирина, с. Ярославский
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Заявление о выдаче дубликата свидетельства о расторжении брака можно подать в местное отделение ЗАГСа.

Так же можно выдать доверенность третьему лицу, который получит дубликат свидетельства в ЗАГСе, где вы разводились.

Третий способ получения: Если вы зарегистрированы в Госуслугах, то все необходимые документы можно отсканировать и прикрепить к заявлению, которое подаете через портал Госуслуг.

В заявлении указываются данные вашего супруга и ваши. При этом, если вы сменили фамилию, нужно указать фамилию, которая стояла в свидетельстве.

Так же нужен документ, подтверждающий факт развода: либо страница паспорта либо решение суда.

В связи с тем, что свидетельство придет из другого города, обычный срок получения свидетельства увеличивается с 10 дней до 1 месяца.

На свидетельстве будет стоять пометка «Повторное». Оно обладает юридической силой оригинала

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния» повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается: лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
Согласно п. 24 Административного Регламента по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории РФ, утв. Приказом Минюста 29.12.2017

для выдачи повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния документы могут быть направлены почтовым отправлением с описью вложения.
38. Для получения повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, заявитель представляет:
1) заявление о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.
Заявление заполняется с использованием компьютерной техники или рукописным способом в соответствии с Правилами заполнения заявлений.
Заявление о выдаче повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния может быть направлено в орган, предоставляющий государственную услугу, посредством почтовой связи, через Единый портал или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
2) документ, удостоверяющий личность заявителя;

Обратитесь в ЗАГС по месту жительства или МФЦ.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер!

Вы можете обратиться с заявлением и необходимым пакетом документов в ЗАГС по месту фактического проживания, указав причину, по которой не можете обратиться в ЗАГС по месту выдачи оригинала. Процедура будет более длительной, т.к. будет направляться запрос, однако, Вам в итоге предоставят копию свидетельства, так как Вы являетесь лицом, в отношении которого был а составлена запись об изменении гражданского состояния (в данном случае развода), на основании ст. 9 ФЗ Об актах гражданского состояния.

С Уважением, Д.И. Челушкин