Договор субаренды между ИП и физ лицом с уплатой налогов физ лицом

Добрый день. Есть ИП желающий заключить договор аренды с правом субаренды помещения. Ложится ли в таком случае на ИП обязанность уплаты НДФЛ за физ лицо? Можно ли прописать в договоре что физ. лицо самостоятельно должно производить оплату налога?

, Виталий Карпов, г. Челябинск
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте, Виталий! Плательщиком НДФЛ, является гражданин, получающий доход от реализации товаров, либо услуг. При этом, к доходам, подлежащим налогообложению относятся доходы от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации (пп. 4 п.1 ст. 208 НК РФ).

Таким образом, плательщиком НДФЛ является арендодатель с доходов, получаемых от арендатора