Как ликвидировать АО с одним учредителем и передать ему имущество в счет долга, как возвратную помощь?

АО с одним учредителем хочу пройти ликвидацию и стать ИП. Деятельность только сдача в аренду нежилых помещений. Как выгоднее потупить, если предприятие должно учредителю порядка 5000000 руб. Других долгов ни перед кем нет, вначале передать имущество в счёт долга? Тогда и предприятия не будет? И какие налоги надо платить? И нужно ли делать оценку основным средствам?

, Валентина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Валентина!

вначале передать имущество в счёт долга?

Валентина

при погашении задолженности путем передачи имущества юр. лицо произведет реализацию со всеми вытекающими по налогообложению, исходя из положений ст.39 НК.

И какие налоги надо платить?

Валентина

это зависит от применяемой юр. лицом системы налогообложения.

Тогда и предприятия не будет?

Валентина

нет, его не будет только после ликвидации.

самое лучшее увеличить УК и только после ликвидировать АО с передачей оставшегося имущества акционеру, при этом акционер сможет уменьшить доход по НДФЛ за счет налогового имущественного вычета по ст.220 НК.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина

Возврат задолженности не является реализаций и не облагает налогами. Если рыночная стоимость имущества не более суммы задолженности то передавайте как отступное и ликвидируйте. Сделка между учредителем и АО является контролируемой