Обязан ли продавец продать товар через платформы, которые не поддерживаются в терминале организации?

Добрый день ! Подскажите , обязан ли продавец пробивать товар через " Apple Pay " и тому подобные методы оплаты , если таковые на терминале не поддерживаются ?

, Алекс, г. Ступино
Андрей Завьялов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алекс!

На данный момент, нет требований к организациям по отношению к функционалу POS терминалов (в плане наличия технологии бесконтактной оплаты). Ввиду этого, если в организации установлен терминал технически не предназначенный для приема бесконтактных платежей, продавец вправе не принимать оплату бесконтактным способом на основании отсутствия возможности произвести оплату данным способом.

Если же, установленный в организации POS терминал поддерживает функционал бесконтактной оплаты, но продавец в силу своей некомпетентности, либо личных побуждений отказывается принять у Вас оплату бесконтактным способом, Вы вправе требовать от организации продавца принятия оплаты данным способом. В этом случае, продавец нарушает как «Закон о защите прав потребителей», так и «Гражданский кодекс РФ (ст.445)».

С Уважением, Завьялов Андрей.