Можно ли получить бесплатную медицинскую помощь ребенку без мед полиса при повышении температуры?

Добрый день!если у моего ребёнка нет мед.полиса,могу ли я обратится за оказанием бесплатных услуг медиков при повышенной температуре и подозрении на вирус?гражданство белорусское, у родителей полный пакет документов.

, Маргарита Николаевна, г. Санкт-Петербург
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Маргарита Николаевна! Согласно п. 3 Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации (Утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 марта 2013 г. № 186) медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается бесплатно.

Согласно п. 5 указанных выше Правил скорая, в том числе скорая специализированная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Медицинским организациями государственной и муниципальной  систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.

Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Маргарита Николаевна. Дополню немного ответ коллеги.

Между Правительствами РФ И РБ заключено Соглашение от 24.01.2006 «О порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации».

В силу ст. 3 Соглашения

Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют равные права с гражданами Республики Беларусь на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения Республики Беларусь.
Граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации.

Согласно ст. 5 Соглашения

Граждане Российской Федерации, временно проживающие в Республике Беларусь, имеют равные права с гражданами Республики Беларусь на получение скорой медицинской помощи и медицинской помощи в случае возникновения у них в период пребывания в Республике Беларусь социально опасных заболеваний.
Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие и временно проживающие в Российской Федерации, имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение скорой медицинской помощи и медицинской помощи в случае возникновения у них в период пребывания в Российской Федерации заболеваний, представляющих опасность для окружающих.