Может ли человек без базового пед образования быть директором школы?

может ли человек без базового пед образования,( не учился очно в педагогич институте) быть директором школы? человек закончил юридич институт, работал в органах,потом завхозом в школе, заочно закончил факультет физ воспитания . и теперь директор. такое может быть??

, иван, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с требованиями профстандартов к педагогическим ратникам, ТРЕБОВАНИЯ СЛЕДУЮЩИЕ-

высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности),
либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Требования к руководителю образовательного учреждения утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н  «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки»Государственное и муниципальное управление", «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.