Возможно ли взыскать алименты с отца, если дочери исполнилось 22 года?

Здравствуйте, возможно ли взыскать алименты с отца, по достижению дочери 22-ух лет и окончании вуза на бюджетной основе?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Анастасия Маланина
Юрист, г. Новокузнецк

В 2018 году принципы алиментных отношений в части обязанности родителей содержать своих детей не изменились. В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению и правилам главы 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются. Связано это с тем, что, достигнув совершеннолетия, ребенок становится взрослым человеком и обязан не только обеспечивать себя сам, но и сам заботиться о своих родителях. Однако из этого правила есть несколько исключений.

С точки зрения алиментного законодательства, по условиям прекращения алиментных обязательств к совершеннолетним детям также приравниваются дети до достижения ими возраста 18 лет в случае приобретения дееспособности в полном объеме (см. п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ). Условия наступления полной дееспособности устанавливаются п. 2 ст. 21п. 1 ст. 27 Гражданского кодекса РФ и включают:

случаи вступление в брак до достижения 18 лет, когда это допускается законодательством;
случаи эмансипации (объявление полностью дееспособными несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью).

алименты на совершеннолетних детей назначаются при соблюдении следующих условий:

Ребенок достиг 18 лет;
Признан нетрудоспособным;
Нуждается в уходе со стороны родителей;
Официально не трудоустроен.
Данные факты должны подтверждаться документами, которые при назначении алиментов будут предоставляться в суд.

Порядок взыскания долга по алиментам после 18 лет

Получив исполнительный лист либо нотариального соглашения об уплате алиментов служба судебных приставов в соответствии с федеральным законодательством открывает исполнительное производство.

После этого родителю, с которого будут удерживаться алименты предлагается осуществлять их выплату добровольно. В случае отказа, исполнители определяют все источники доходов лица и обеспечивают с них взыскание в пользу совершеннолетнего ребенка, в том числе и для погашения задолженности, неуплаченной до исполнения ребенку 18 лет.