Несанкционированное подключение к сетям водоснабжения, осуществленное не нами давным давно

Добрый день! Ресурсоснабжающей компанией обнаружена точка врезки, по их мнению несанкционированная (т.к. при приемки сетей 10 лет назад в документах ее не было, а по факту уже была). Ресурсоснабжающая компания выставляет счет за 3 года (срок исковой давности) за водопотребление по сечению трубопровода Ду 150 с максимальным расходом т.е. расчетным способо определили расход воды по сечению трубы и максимальному давлению. Вопрос:

1. каков порядок доказывания что врезку мы не делали, а она была с незапамятных времен.

2. если п.1 не пройдет, как можно уменьшить объем по начисленной услуге? Существует ли порядок расчета таких вещей?

Вообщем, нужны советы как выйти и этой ситуации с минимальными потерями.

Спасибо!

, Дмитрий, г. Оренбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Вам рассчитали водопотребление в на основании ч.10 ст. 20 ФЗ № 416 «О водоснабжении и водоотведении» расчётным способом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 «Об утверждении Правил организациикоммерческого учета воды, сточных вод». Этими документами и определён порядок расчёта.

Здесь нужно обратить внимание на следующие моменты: 1) был ли составлен акт о самовольном подключении;

2) акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности — нужно знакомиться.

Кросе того, нужно уточнять, что у Вас за объект, поставлялось ли фактически водоснабжение, заключался ли Вами или когда-либо ранее договор? Когда эта ресурсосанбжающая организция приступила к снабжению ресурсом вообще и конкретно с снабжению Вашего объекта.

В Вашей ситуации нельзя ответить односложно, это будет неправильно и пользы Вам не принесёт. Вам нужна расширенная консультация с уточнением обстоятельств.

Дмитрий
Клиент, г. Оренбург

Спасибо большое за ответ! Интересно, а что можно сделать если все на стороне поставщика (акт составлен, договор на водоснабжение объекта есть вместе со всеми актами, причем врезка до приборов учета, водоснабжение объекта этой компанией ведется более 10 лет)? как можно выйти из этой ситуации?

Вам предъявлена претензия или иск? Прикрепить здесь можете?