Как и где найти решения по аналогичным моему искам для доказательства в суде?

Законна ли отмена капитализации процентов по вкладу банком в одностороннем порядке. Если при заключении договора были оговорены условия о процентной ставке и о том, что капитализация процентов будет производиться раз в год. В качестве доказательства имеется сберегательная книжка, так как в то время выдавались только книжки, договора никакого нет. Но в сберегательной книжке так же нет информации о том, что банк может убирать капитализацию процентов в одностороннем порядке по своему желанию и какой либо другой информации о том, что банк может менять какие-либо условия по вкладу. Вноситель вклада не был проинформирован о том, что банк убрал капитализацию и когда он это сделал. Вноситель вклада умер, а вкладчик, то есть я, так же не был проинформирован банком в течении всего срока вклада, а после выполнения условий договора по вкладу, так же не был поставлен в известность. Узнал лишь после смерти, что на меня был открыт вклад. Пожалуйста, не звоните на сотовый, я предпочитаю информацию в письменном виде. Потому что устно можно забыть что-то. Так же я самостоятельно пытаюсь составить претензию в банк для мирного урегулирования проблемы, но там еще много чего неизвестно по этому претензия такая себе. Готов заплатить за грамотную претензию банку, предварительно вышлю свой вариант для того, чтобы сократить сроки составления претензии вами. И хотел бы еще спросить, если претензии получается на несколько листов формата А4, это нормально? Доказательств того, что капитализация процентов должна проводиться раз в год в письменном виде у меня нет. Но такие были условия для всех. Следовательно и для меня тоже, но найти эту информацию я не могу. Так же, как и найти информацию противоречащую тому, что капитализация производилась раз в год.

, Антон, г. Новосибирск
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Антон

действующее законодательство содержит нормы только о запрете снижения процентной ставки по вкладам, про капитализацию таких норм нет. Условия, на которых открывались вклады, где-то должны быть. Вы можете направить в банк требование о предоставлении Вам условий договора по данному вкладу. Они в любом случае должны быть у банка в письменном виде.

то что претензия получается на несколько листов нормально в сложных ситуациях.