Возможно ли вернуть денежные средства за операцию ринопластики?

Добрый день. У меня вопрос состоит в следующем, в 2014 году мне провели уже повторную операцию "ринопластика", в течении всех последних лет переодически возникают проблемы с дыхательной системой. Возможно ли высудить часть денег у клиники, так как повторную уже 3-ю операцию не хотелось проводить у них.

, Александра, г. Ижевск
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!
Для определения дефектов оказания медицинской помощи необходимо получить медицинские документы, которые мы обсудим с нашими медицинскими экспертами. Только после того, как дефекты будут выявлены, можно направлять претензию и подавать исковое заявление в суд. Для направления клинике претензий необходимы будут также договоры, документы об оплате. Если Вам интересно оказание помощи, то свяжитесь с коллегией адвокатов города Москвы «Стратегия».

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня оказания услуг.  Соответственно, если данный срок у Вас не истек, то Вы вправе обратится в суд за защитой своих прав.

Стоит отметить, что даже если такой срок истек, Вы также можете обратиться в суд с иском, но если ответчиком будет заявлено ходатайство о пропуске срока исковой давности, то суд вынесет решение об отказе в удовлетворении требований.

При обращении в суд необходимо будет доказать факт ухудшения здоровья, медицинскими обследованиями (заключениями),  в последующем потребуется проведение судебно-медицинской экспертизы на выявление дефектов оказания операции «ринопластика», что привело к проблеме с дыханием. Возможно провести и досудебную медицинскую экспертизу, если она действительно установит дефект, который стал следствием операции.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.