Является ли контакт либо заметка в телефоне - доказательством на суде?

является ли контакт в телефоне либо заметка в телефоне,доказательством на суде?т.е. контакты и заметки были созданы операми или следаком после изъятия телефона.

, Анна, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Анна. Все доказательства по уголовному делу проверяются и оцениваются в совокупности. Если будет установлено, что контакт в мобильном телефоне не создан подозреваемым (обвиняемым, подсудимым), то такое доказательство будет недоспустимым, а лицо, создавшее такой контакт с целью фальсификации доказательств само будет подлежать уголовной ответственности по ст. 303 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.