Как быть, если сотрудники полиции забрали записи с камеры видеонаблюдения против моей воли?

Дело в том что мой продавец продала алкогольное пиво(продажа у нас запрещена), покупатель был подставной, преобрел пиво мечеными купюрами, после чего сотрудрики полиции вломились не предъявляя удоставерения начали изымать пиво, после чего меня как хозяина попросили достать коробку с видео наблюдениями, я отказал и сказал что не даю свое согласие на изъятие видео наблюдения( при этом все снимал на видео мобильного телефона) и снимал как сотрудник полиции сам полез и начал доставать коробку, после чего он положил ее в пакет и унес. Имел ли сотрудник право изымать видео наблюдение, и служит ли такая запись докозательством ? Коробку не вернули

, Виктор Мазуренко, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Виктор. Согласно ст. 27ю1 КоАП РФ в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в то м числе изъятие вещей и документов.

Если видеозапись была изъята в порядке, установленном ст. 27.10 КоАП РФ (с участием двух понятых или применением видеозаписи, с составлением соответствующего протокола), то изъятая видеозапись будет являться допустимым доказательством по делу об административном правонарушении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.